Союз педиатров России
Союз педиатров России основан в 1927 г.
«Сохраним здоровье детей - сохраним Россию»
А.А.Баранов
youtube Телеграм Союза педиатров России ОФИЦИАЛЬНАЯ ГРУППА | СОЮЗ ПЕДИАТРОВ РОССИИ youtube

С Международным днем недоношенных детей!

17 ноября 2023

Международный день недоношенных детей, который ежегодно во многих странах отмечается 17 ноября, призван привлечь внимание общественности к проблемам недоношенных детей.

В этот день Президент Союза педиатров России Лейла Намазова-Баранова рассказала об особенностях течения респираторно-синцитиальной вирусной инфекции у недоношенных детей.  «РСВ — один из большого семейства возбудителей ОРВИ — относится к числу наиболее важных патогенов в общей инфекционной заболеваемости детского возраста. В большинстве случаев у детей старшего возраста и взрослых РСВ-инфекция протекает как обычное ОРВИ с проявлениями насморка, боли в горле и кашля на фоне лихорадки. 

Отличительной особенностью РСВ-инфекции у детей является преимущественное поражение нижних дыхательных путей с развитием острого бронхиолита, что у детей раннего возраста может обернуться присоединением бактериального воспаления легких (пневмонии) и развитием дыхательной недостаточности. Такая клиническая ситуация требует госпитализации с целью проведения кислородотерапии и динамического наблюдения за состоянием ребенка», — сказала Лейла Намазова-Баранова. 

Подробнее