Союз педиатров России
Союз педиатров России основан в 1927 г.
«Сохраним здоровье детей - сохраним Россию»
А.А.Баранов
youtube Телеграм Союза педиатров России ОФИЦИАЛЬНАЯ ГРУППА | СОЮЗ ПЕДИАТРОВ РОССИИ youtube

Михаил Мурашко направил приветствие участникам и гостям ХХV конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии»

2 марта 2024

Приветствую участников и гостей юбилейного XXV конгресса педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии». Здоровье детей – особая общегосударственная ценность.

От здоровья подрастающего поколения зависит будущее России как экономически мощной, социально стабильной, культурно богатой страны. Ключевыми задачами 2024 года, объявленного Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным Годом Семьи, становятся совершенствование службы охраны материнства и детства, создание условий для формирования и сохранения здоровья семей, детей в каждом, даже самом отдаленном уголке страны. При этом именно семья – важный фактор, формирующий здоровье человека. Традиции, которые формируются в семье, как правило, задают детям установки на всю жизнь. Это касается и поведения, питания и многих других вещей. Эти семейные традиции имеют значение для укрепления здоровья подрастающего поколения.

Одним из основных показателей здоровья населения, характеризующих качество оказания лечебно-профилактической помощи и уровень социально-экономического благополучия является младенческая смертность. Реализация комплекса мероприятий по поддержке материнства и детства позволили нам достичь исторического минимума младенческой смертности – 4,2 промилле. Благодаря сети из 175 перинатальных центров в разных регионах страны удается сохранять все больше жизней новорожденных.

Сегодня в Российской Федерации доступен самый масштабный неонатальный скрининг, что позволяет провести поиск тяжелых заболеваний сразу после появления малыша на свет — и выявить заболевание на стадии, когда ещё нет клинических проявлений. Исследования проводятся более чем на 40 заболеваний. За 2023 год выявлено 633 ребенка с наследственными и врожденными заболеваниями, в том числе 103 – со спинальной мышечной атрофией, 175 – с первичным иммунодефицитом и 355 – с наследственными болезнями обмена веществ. Все дети, у которых в рамках неонатального скрининга выявлены заболевания, имеют возможность получать лечение за счёт средств ОМС и фонда «Круг добра».

В рамках национального проекта «Здравоохранение» создается современная инфраструктура оказания стационарной медицинской помощи детям всех возрастов. С целью повышения доступности и качества медицинской помощи детям за четыре года построено и реконструировано 19 детских больниц и корпусов. К концу 2024 года планируется ещё дополнительный ввод медицинских подразделений.

Сохраняется стабильно высокий охват детей до 17 лет профилактическими медицинскими осмотрами, в 2023 году он составил почти 96%.

Конгресс проводится под эгидой Союза педиатров России, крупнейшего в стране объединения практикующих педиатров, ученых и работников высшей школы, многие годы собирает огромную аудиторию врачей из России и зарубежных стран. В рамках юбилейного XXV конгресса традиционно будут проведены заседания по разным аспектам детской медицины, представлены самые современные научно доказанные данные. Научная программа конгресса традиционно включает вопросы организации и совершенствования медицинской помощи детскому населению, питания здорового и ребенка, имеющего недуги, вакцинопрофилактики, современные принципы диагностики и лечения болезней детского возраста, научные и практические аспекты развития педиатрии, задачи педиатрического образования и другие актуальные проблемы, а также вы вырабатываете пути и предложения по их решению. Впервые в этом году в рамках конгресса проводится Российско-арабский форум педиатров, состоится очередной российско-китайский симпозиум, а также конгресс педиатров Восточной Европы и Центральной Азии.

Наряду с традиционными мероприятиями будут проведены совещания профильных комиссий детских специалистов по наиболее востребованным вопросам развития педиатрической службы, круглые столы совместно с представителями законодательной и исполнительной власти разного уровня по актуальным вопросам детства и консолидации сил для улучшения качества оказания медицинской помощи детям, ряд мероприятий конгресса подготовлен для работы с родителями по актуальным вопросам детского здоровья. Эффективное взаимодействие педиатрической и социальной службы – необходимое условие для сохранения жизни и здоровья детей, развития полноценного общества. Поэтому прошу вас обращать внимание именно на подходы становления ребёнка и готовности его к взрослой жизни.

Желаю вам успешной и плодотворной работы, конечно же творческого развития, и здоровья!

Источник: Министерство здравоохранения Российской Федерации