Союз педиатров России
Союз педиатров России основан в 1927 г.
«Сохраним здоровье детей - сохраним Россию»
А.А.Баранов
youtube Телеграм Союза педиатров России ОФИЦИАЛЬНАЯ ГРУППА | СОЮЗ ПЕДИАТРОВ РОССИИ youtube

Позитивное влияние рутинной педиатрической вакцинации на физическое и интеллектуальное развитие детей

22 января 2020

Опубликованы результаты сравнительного исследования данных физического развития и результатов школьного образования среди привитых и непривитых против кори детей в Эфиопии, Индии и Вьетнаме. Вакцинация против кори может оказывать положительное воздействие на когнитивные способности и успеваемость в школе, что может иметь широкие образовательные и экономические последствия, выходящие за рамки раннего детства.

Haemophilus influenzae type b vaccination and anthropometric, cognitive, and schooling outcomes among Indian children. Arindam Nandi, Deolalikar ABBloom DELaxminarayan R. Ann N Y Acad Sci. 2019; Aug;1449(1):70-82. doi: 10.1111/nyas.14127. Epub 2019 Jun 10.

В подобном исследовании среди индийских детей были получены результаты, указывающие на потенциальную долгосрочную пользу вакцинации против гемофильной инфекции типа b для здоровья, когнитивных функций и обучения в школе при условии воздействия ненаблюдаемых смешивающих факторов. Привитые дети в возрасте 11-12 лет имели более высокие показатели роста и достигли лучших результатов при тестировании по английскому языку и по математике, чем невакцинированные против Hib дети. Подростки 14-15 лет, вакцинированные в детстве, также отмечены более высокими показателями роста, набрали более высокие результаты при тестировании по чтению и математике, в сравнении с Hib‐невакцинированными детьми этого возраста.