Союз педиатров России
Союз педиатров России основан в 1927 г.
«Сохраним здоровье детей - сохраним Россию»
А.А.Баранов
youtube Телеграм Союза педиатров России ОФИЦИАЛЬНАЯ ГРУППА | СОЮЗ ПЕДИАТРОВ РОССИИ youtube

XI Европейский конгресс педиатров – Europaediatrics 2024

21 апреля 2024

XI Европейский конгресс педиатров, Europaediatrics 2024, в котором приняли участие более 650 делегатов из всех регионов мира, состоялся с 17 по 21 апреля 2024 года в Анталье, Турция. 

Конгресс проводится Европейской педиатрической ассоциацией/Союзом национальных европейских педиатрических обществ и ассоциаций (EPA-UNEPSA) 1 раз в 2 года для всех специалистов детского здравоохранения с целью обсуждения достижений и перспектив в педиатрии.

К участникам Конгресса с письменным приветствием обратился Президент Турции Реджеп Эрдоган. 

Российская делегация детских врачей под руководством Президента Союза педиатров России, академика РАН Лейлы Намазовой-Барановой, была одной из самых многочисленных - около 50 человек, представляющих педиатрические школы различных городов России - Москвы, Иркутска, Екатеринбурга, Кемерово, Краснодара, Челябинска, Ярославля и др, прибыли на Конгресс, чтобы представить достижения отечественной педиатрии.  

В виде устных и постерных докладов российские  эксперты продемонстрировали результаты собственных научных исследований по таким актуальным вопросам педиатрии, как здоровье, качество жизни и траектории развития детей, родившихся раньше срока; обеспеченность детей витамином D; пищевая аллергия и непереносимость; кишечный микробиом у пациентов с ожирением; репродуктивное здоровье и качество жизни подростков; современные методы диагностики и лечения пациентов с редкими заболеваниями; когнитивное здоровье детей и подростков и др. Под председательством отечественных детских врачей прошли дискуссии о  перспективах в области научных исследований и клинической практики в педиатрии. 

Результаты российского исследования, выполненного под руководством академика РАН Лейлы Намазовой-Барановой, о влиянии вакцинации BCG на снижение риска развития аллергии у детей вызвали большой интерес и были процитированы зарубежными коллегами на церемонии закрытия Конгресса! Гордимся, что научная работа коллег из Екатеринбурга под руководством академика РАН Ольги Ковтун «Микробиота и ожирение у детей» стала победителем в номинации «Best oral presentation». 

Конгресс стал площадкой для обмена опытом между детскими врачами разных стран и способствал развитию международного сотрудничества в области сохранения и укрепления здоровья детей.

До встречи в Марракеше, где состоится XII Европейский конгресс педиатров в 2026 году!

Подробнее

Фотогалерея