Союз педиатров России
Союз педиатров России основан в 1927 г.
«Сохраним здоровье детей - сохраним Россию»
А.А.Баранов
youtube Телеграм Союза педиатров России ОФИЦИАЛЬНАЯ ГРУППА | СОЮЗ ПЕДИАТРОВ РОССИИ youtube

150 лет со дня рождения выдающегося детского врача Г.Н. Сперанского

20 февраля 2023

150 лет назад 20 февраля (7 по с/с) 1873 года родился Георгий Несторович Сперанский. Российские педиатры с чувством преклонения и гордости вспоминают его имя. Г.Н. Сперанский – это целая эпоха в отечественной педиатрии. Наряду с его знаменитыми предшественниками С.Ф. Хотовицким, К.А. Раухфосом, Н.П. Гундобиным, Н.Ф. Филатовым он вошел в историю России как великий детский врач, посвятивший всю свою жизнь охране здоровья подрастающего поколения.

Известный ученый-педиатр внес весомый вклад в многие разделы педиатрической науки и практики:

· Г.Н. Сперанский один из идеологов и активных строителей советской (государственной) системы охраны материнства и детства. Его дореволюционный опыт, знания, устремления получили реальное воплощение в советской государственной системе охраны здоровья детей. Он стал руководителем первого отечественного научно-исследовательского учреждения в области педиатрии.

· Г.Н. Сперанский является одним из основоположников отечественной неонатологии. Придя в 1906 г. в родильный дом в качестве детского врача, он становится первым российским неонатологом. Им создана отечественная школа неонатологов (профессора Т.Н. Чеботаревская, Е.А. Кравец, Е.Ч. Новикова, академик В.А. Таболин).

· Г.Н. Сперанский основоположник в отечественной педиатрии научного направления по изучению физиологии и патологии раннего возраста. Ученым и его учениками изучены возрастные особенности обмена, функций пищеварительных желёз, высшей нервной деятельности, расстройств питания у детей раннего возраста.

· Есть все основания назвать Г.Н. Сперанского основоположником периодической научной педиатрической печати в России. В 1913 году под его редакцией увидело свет первое в России медицинское периодическое издание, посвященное изучению физиологии и патологии раннего детского возраста «Материалы по изучению грудного возраста». В 1922 году по инициативе великого педиатра начинает регулярно выходить журнал «Педиатрия» (до 1934 г. «Журнал по изучению раннего детского возраста»), ставший главной трибуной научной педиатрии в СССР.

· В течение 24 лет (1938-1962) Г.Н. Сперанский руководил Всесоюзным обществом детских врачей. Придавая ему большое значение, Г.Н. Сперанский писал: «Состоять членом Общества — это честь, за которую надо бороться, которой надо дорожить». Заслугой Г.Н. Сперанского как одного из лидеров Общества детских врачей стало «увеличение количества его периферических филиалов с 27 в 1935 г. до 150 в 1962 г.»

· Г.Н. Сперанский был уникальным популяризатором здорового образа жизни и образования родителей. Его перу принадлежали многие десятки книг, написанные в простой и доступной форме для людей разного уровня образованности.

Вся жизнь Георгия Несторовича Сперанского была и остаётся ярким примером беззаветного служения делу сохранения жизни и здоровья подрастающего поколения.