Союз педиатров России
Союз педиатров России основан в 1927 г.
«Сохраним здоровье детей - сохраним Россию»
А.А.Баранов
youtube Телеграм Союза педиатров России ОФИЦИАЛЬНАЯ ГРУППА | СОЮЗ ПЕДИАТРОВ РОССИИ youtube

Брошенный корью вызов требует полноценного ответа!

8 мая 2023

Как известно, регистрируемый рост заболеваемости корью в целом ряде регионов России потребовал проведения подчищающей и экстренной вакцинопрофилактики, что породило много практических вопросов у медицинских специалистов и пациентов.

На некоторые из наиболее часто задаваемых вопросов мы решили ответить:

Можно ли прививать от кори ребенка, у которого дома есть невакцинированный младший брат?
В соответствии с Позицией ВОЗ [Коревые вакцины: документ по позиции ВОЗ-апрель 2017. Еженедельный эпидемиологический бюллетень. № 17, 2017, 92, 205-228], утверждается, что факт передача вакцинного штамма вируса кори среди людей никогда не был зафиксирован, поэтому вакцинация ребенка, находящегося в тесном контакте с непривитым младенцем или беременной матерью, совершенно безопасна. Кроме того, в Инструкциях по применению противокоревых вакцин (как моно-, дивакцинах, таки в комбинированных препаратах), лицензированных на территории РФ, данная ситуация не относится к противопоказаниям и потому может проводиться.
Какой вакцине против коревой инфекции следует отдавать предпочтение?
Коревые вакцины разного производства одинаково хорошо защищают от всех генотипов диких вирусов кори. Любые противокоревые вакцины могут использоваться на основе взаимозаменяемости в рутинных программах иммунизации, т.е. независимо от типа ранее введенных вакцин.
При необходимости проведения экстренной иммунизации от кори можно ли использовать вакцины, содержащие вакцины против эпидемического паротита или краснухи?
Лицам, восприимчивым к вирусу кори в случае отсутствия моновалентной коревой вакцины, рекомендуется ввести дивакцину (паротитно-коревую) или комбинированную вакцину независимо от их иммунного статуса относительно вирусов паротита и краснухи.
Можно ли прививать младенцев первого года жизни, находившихся в контакте с больным корью?
Экстренная иммунопрофилактика против кори может проводиться детям с 8 месяцев жизни однократным введением стандартной дозы противокоревой моновакцины. В таком случае, вакцинация не учитывается в схеме плановой вакцинации и считается «нулевой» дозой. Первая вакцинация против кори в соответствии с национальным календарем прививок должна быть проведена в возрасте 1 года (но не раньше чем через 3 месяца после «нулевой» дозы противокоревой вакцины), вторая вакцинация – в 6-летнем возрасте ребенка.
Младенцам, не достигшим разрешенного для вакцинации возраста, беременным женщинам и пациентам с серьезными противопоказаниями к проведению в данный момент экстренной вакцинопрофилактики коревой инфекции, вводится иммуноглобулин человека нормальный не позднее 5 суток с момента контакта с больным (СанПин «Санитарно-эпидемиологические требования о профилактике инфекционных болезней» п. 2557).
Нужно ли прививать в очаге коревой инфекции ребенка младше 6 лет, ранее однократно вакцинированного от кори?
Согласно национальному календарю профилактических прививок и СанПин «Санитарно-эпидемиологические требования о профилактике инфекционных болезней» (п.2753), вакцинация против кори должна проводиться в декретированном возрасте 1 года и 6 лет. Соответственно, ребенок, привитый однократно, до 6 лет считается полноценно привитым и не нуждается в проведении экстренной иммунопрофилактики в условиях вспышки кори.