Союз педиатров России
Союз педиатров России основан в 1927 г.
«Сохраним здоровье детей - сохраним Россию»
А.А.Баранов
youtube Телеграм Союза педиатров России ОФИЦИАЛЬНАЯ ГРУППА | СОЮЗ ПЕДИАТРОВ РОССИИ youtube

Европейская неделя иммунизации 24-30 апреля 2022 года

22 апреля 2022

Ежегодно, начиная с 2005 года, в Европейском регионе ВОЗ проходит Европейская неделя иммунизации, организованная при поддержке Европейского регионального бюро ВОЗ, Детского фонда ООН (UNICEF) и Европейского центра по профилактике и контролю болезней (ECDC). Европейская неделя иммунизации проводится для повышения уровня информированности населения, общественности и регулирующих органов здравоохранения по вопросам вакцинопрофилактики.

Необходимо помнить, что каждый ребенок и взрослый имеет право на защиту против инфекционных болезней, а иммунизация является самым эффективным средством профилактики инфекционных заболеваний.

Для проведения успешной вакцинации важно формирование понимания у населения о том, что сделать прививку – значит защитить самого себя и окружающих от инфекционных заболеваний.

Девизом нынешней Европейской недели иммунизации 2022 г. является:

Вакцины: стремление жить долго и благополучно (#LongLifeforAll).

Цель Европейской недели иммунизации - подчеркнуть важность равноправного и широкого доступа к вакцинам, способствующего обеспечению долгой и здоровой жизни для каждого человека.

Основными посылами Европейской недели иммунизации являются:

- Долгая жизнь для всех – не обещание, а цель

В настоящее время во всем мире реализуется проект «Активное долголетие», призванный улучшить качество жизни лиц среднего и пожилого возраста благодаря профилактике заболеваний, проводимой в том числе посредством вакцинации.

- Значимость вакцин измеряется не дозами, а жизнями, прожитыми здоровее и дольше

Каждый житель планеты заслуживает долгую и полноценную жизнь. И именно вакцины дают всем нам возможность и надежду на более полноценную жизнь.

- Вакцины — одно из самых эффективных научных изобретений всех времен

Они помогают защищать поколение за поколением от многих инфекционных заболеваний. Как например, вакцины для предотвращения некогда распространенных заболеваний, таких как корь, а также некоторых причин диареи и пневмоний, позволяют большему количеству детей во всем мире жить дольше и более полноценно.

- Все люди, где бы они ни находились, должны иметь свободный доступ к вакцинам, в которых они нуждаются и которых они заслуживают.

И помните: Успехи в вакцинопрофилактике инфекционных болезней опираются на заинтересованность каждого отдельно взятого человека в обеспечении всеобщего блага.

Европейская неделя иммунизации 2022

Европейская неделя иммунизации совпадает со Всемирной неделей иммунизации - дополнительная информация о глобальной кампании доступна на веб-сайте Штаб-квартиры ВОЗ