Союз педиатров России
Союз педиатров России основан в 1927 г.
«Сохраним здоровье детей - сохраним Россию»
А.А.Баранов
youtube Телеграм Союза педиатров России ОФИЦИАЛЬНАЯ ГРУППА | СОЮЗ ПЕДИАТРОВ РОССИИ youtube

Европейская неделя иммунизации: 26 апреля - 2 мая 2021 г.

28 апреля 2021

Европейская неделя иммунизации (ЕНИ) традиционно отмечается в развитых и развивающихся странах Европы, начиная с 2005 года, и проходит при поддержке Европейского регионального бюро ВОЗ, Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и Европейского центра по профилактике и контролю болезней (ECDC).

Ежегодно в дни проведения ЕНИ во многих странах проводятся пресс-конференции, интервью, вебинары и организованные теле- и радиопередачи, посвященные вопросам иммунопрофилактики, полезные  как для простых обывателей, так и профессионалов.

Начиная с 2007 года, постоянным участником ЕНИ является Российская Федерация.


Главным и важным девизом недели является слоган "ПРЕДУПРЕДИТЬ. ЗАЩИТИТЬ. ПРИВИТЬ.", что наглядно отражает основные ее цели.

Цель ЕНИ состоит в увеличении охвата вакцинацией путем информирования родителей и опекунов, работников здравоохранения, органов исполнительной власти, а также СМИ о важности иммунизации.

Девизами нынешней ЕНИ, с учетом сложившейся эпидемической обстановки во всем мире в условиях высокой заболеваемости и смертности от COVID-19, являются: #Вакцины сближают и #Вакцины работают.

Основными посылами ЕНИ являются:

  • Вакцины приближают нас к возможности заниматься любимыми делами с близкими людьми.

Благодаря успехам иммунизации в борьбе с COVID-19 и другими вакциноуправляемыми инфекциями, а также проведению неспецифических мер профилактики: ношение масок и перчаток, физическое дистанцирование, -  мы станем ближе  друг к другу, и больше не будем избегать встреч с родными и близкими, боясь их заразить, либо заразиться самим.

  • Вакцины приближают нас к моменту, когда никто в мире не будет страдать или умирать от болезней, поддающихся вакцинопрофилактике.

Более 200 лет вакцины защищают нас от болезней, ставящих под угрозу нашу жизнь, являясь одним из крупнейших научных достижений в истории. В прошлом веке они позволили полностью искоренить натуральную оспу, а также вплотную приблизиться к ликвидации полиомиелита.

Только за последние 30 лет детская смертность сократилась более чем на 50%, во многом благодаря вакцинам. Сегодня вакцины позволяют обеспечить защиту более чем от 20 болезней: от пневмонии до рака шейки матки и лихорадки Эболы.

Вакцинация на протяжении жизни позволит подарить каждому ребенку шанс на здоровое существование, а также улучшить качество и увеличить продолжительность жизни лицам зрелого и пожилого возраста.

  • Вакцины приближают нас к более здоровому и процветающему миру.

Только вакцины являются одними из самых эффективных средств повышения уровня здоровья и благополучия во всем мире. Здоровые дети могут посещать школу и общеразвивающие занятия, получая необходимые знания для будущей профессии, а также контактировать со сверстниками и пожилыми людьми. А взрослые, в свою очередь, могут продуктивно работать, содействуя экономическому процветанию общества.

И помните: защита каждого из нас от вакциноуправляемых инфекций – это путь к построению мира без эпидемий!!!

Больше информации о Европейской неделе иммунизации вы узнаете на сайте ВОЗ