Союз педиатров России
Союз педиатров России основан в 1927 г.
«Сохраним здоровье детей - сохраним Россию»
А.А.Баранов
youtube Телеграм Союза педиатров России ОФИЦИАЛЬНАЯ ГРУППА | СОЮЗ ПЕДИАТРОВ РОССИИ youtube

II Национальный Конгресс с международным участием «Национальное здравоохранение-2023»

2 декабря 2023

1 декабря состоялось торжественное открытие II Национального конгресса с международным участием «Национальное здравоохранение 2023». Мероприятие проходит на ВДНХ в рамках Международной  выставки-форума «Россия». Президент РФ Владимир Путин и Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин направили участникам конгресса видеообращения. Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко на открытии конгресса выступил с докладом «Здравоохранение: 4 года работы в новой реальности».

Президент России отметил, что государство уделяет колоссальное внимание медицинской помощи людям: в стране реализуется национальный проект «Здравоохранение», благодаря которому с каждым годом медицинская помощь становится доступнее.

— Государство ставит задачи развития медицины на приоритетное место. Конечно, нерешённых вопросов хватает, но в рамках национального проекта «Здравоохранение» есть результаты. Например, построена инфраструктура, подготовлены специалисты для оказания помощи при сердечно-сосудистых заболеваниях. Это позволяет спасать пациентов с инсультами в течение так называемого золотого окна, когда лечение наиболее действенно и позволяет избежать тяжёлых последствий, — сказал Президент России Владимир Путин.

Глава государства отметил, что по всей стране строятся новые медицинские учреждения, приобретаются передовое оборудование и автомобили для медицинских нужд.
— Всего за последние годы создано почти две тысячи фельдшерско-акушерских пунктов, десятки современных детских больниц и хирургических корпусов. Приобретено самое современное медицинское оборудование,для врачей поликлиник закуплено свыше 14 тыс. автомобилей, — сказал Владимир Путин.
Президент России отметил отвагу медицинских работников в зоне СВО и поблагодарил всех врачей, медицинских сестёр и братьев, санитаров всей России за их самоотверженный труд.
— Особые слова благодарности — врачам, фельдшерам, медсёстрам и медбратьям, которые, рискуя собой, спасают, выхаживают наших бойцов в зоне специальной военной операции, в прифронтовых госпиталях и больницах. Таких отважных, преданных своему делу людей без малого четыре тысячи человек. Благодарю всех медицинских работников России за самоотверженный труд, за вашу верность своему призванию, своей благородной и такой нужной людям профессии, — заключил Глава государства.

Российское здравоохранение сегодня серьезно меняется — с созданием инноваций, результатами научных исследований, развитием других направлений

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин в своём видеообращении к участникам конгресса отметил стремительно возрастающую роль отечественной медицинской науки.

— Серьезно возрастает сегодня значение медицинской науки. Ее ключевая задача — приближение результатов исследований к актуальным потребностям практического здравоохранения, их применение в собственном производстве лекарственных препаратов и медизделий, повышение доступности для пациентов и внедрение новых методов предотвращения и лечения болезней, — сообщил Председатель Правительства России.

Михаил Мишустин рассказал, что отечественное здравоохранение изменяется в лучшую сторону. В будущем работа будет продолжена.

— Совершенствуется и становится всё более доступной медицинская помощь по кардиологии, онкологии, другим заболеваниям. Наращиваем сеть региональных эндокринологических центров и школ здоровья для граждан с сахарным диабетом, — сказал Глава Правительства.

У здравоохранения — весомая роль в сохранении здоровья и благополучия людей

Заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова отметила, что Россия уверено движется вперёд по пути увеличения ожидаемой продолжительности жизни.

— Наша основная и главная цель, которая поставлена президентом страны, — это сохранение населения, здоровья и благополучия людей. И, конечно, у здравоохранения здесь весомая и главная роль. И благодаря совместной слаженной работе нам уже сейчас за девять месяцев удалось добиться повышения ожидаемой продолжительности жизни до 73 с половиной лет, — отметила Татьяна Голикова.

В своём докладе она кратко остановилась на важнейших достижениях отечественного здравоохранения, обозначив, что сегодня их можно перечислять долго. Татьяна Голикова отметила успехи и в области диагностики новорождëнных на редкие и наследственные заболевания. Так, уже 98% малышей прошли расширенное обследование на выявление наследственных заболеваний.

— С 1 января 2023 года начато проведение расширенного неонатального скрининга на все наследственные заболевания. Уже сегодня 98% всех новорожденных, то есть свыше миллиона человек, прошли обследование. А это позволяет выявить заболевания на ранних стадиях и оказать помощь, — сообщила заместитель Председателя Правительства РФ.

Она рассказала, что в России большое внимание уделяется профилактическому направлению. Диспансеризация и профилактические осмотры помогают находить заболевания на ранних стадиях, тем самым позволяя оказывать помощь вовремя и максимально эффективно.

Заместитель Председателя Совета Федерации Инна Святенко прочитала приветствие Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко к участникам Конгресса.

— В здравоохранении происходят кардинальные изменения. Создаются научно-исследовательские медицинские центры мирового уровня, внедряются инновационные технологии, активно развивается персонифицированная медицина реализуются региональные программы модернизации первичного звена здравоохранения, медицинские организации оснащаются современным оборудованием, работа медиков становится эффективнее, — сообщила Валентина Матвиенко в приветствии.

Все усилия здравоохранения направлены на рост продолжительности и качества жизни человека.

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко рассказал о достижениях российских медицинских работников и организаторов здравоохранения. Все усилия направлены на то, чтобы продолжительность и качество жизни россиян стремительно росли. Эти изменения уже видны сегодня и жителям нашей страны.

— Каждый третий объект первичного звена участвует в модернизации — это первая линия контакта с системой, которая обеспечивает необходимость амбулаторного наблюдения пациента и амбулаторной помощи в неотложной ситуации. Инфраструктурные улучшения сегодня видит практически каждый житель нашей страны. В итоге к концу реализации федерального проекта каждый третий, фактически, объект пройдёт модернизацию, — сказал Глава Минздрава России.

Большая работа ведётся в области поставки автомобилей в медучреждения. Так, почти все станции скорой медицинской помощи в России обеспечены автомобилями не старше пяти лет.

— Сегодня практически все станции скорой помощи обеспечены автотранспортом не старше пяти лет, включая полностью обновление автотранспорта в новых субъектах, — отметил Михаил Мурашко.

Болезни системы кровообращения — одна из главных причин смертности населения во всём мире. Сегодня в нашей стране достигнуты минимальные показатели по этому виду смертности.
— Достигнуто минимальное значение смертности от болезней системы кровообращения. Такая позитивная динамика поддерживается в том числе исполнением национального проекта «Здравоохранение». Продолжается работа по обеспечению профилактики развития сердечно-сосудистых заболеваний, осложнений у пациентов, стоящих под диспансерным наблюдением, — сообщил Министр здравоохранения РФ.

Принятые меры помогли снизить смертность от повторного инфаркта миокарда в три раза.

— Бесплатным лекарственным обеспечением охвачено свыше 1 млн 876 тыс. пациентов. А перечень лекарственных препаратов расширен до 8 дополнительных наименований. Этот комплекс позволил в три раза сократить число умеющих от повторного инфаркта миокарда, — добавил Михаил Мурашко.

Смертность от рака также достигла минимума. Помощь онкологическим больным стала доступнее, а сама болезнь в 60% случаях выявляется на ранней стадии.

— Минимум достигнут и во второй самой важной части смертности — борьбе со злокачественными новообразованиями. Помощь стала доступнее, повторные лечения стандартизированы, клинические рекомендации стали нашим инструментом для работы, — сказал Глава Минздрава России.

Заместитель Председателя Государственной Думы Анна Кузнецова выразила особую признательность врачам, работающим в новых регионах. Она подчеркнула, что работа врача — это не услуга, а миссия.

— Низкий поклон докторам, которые сегодня на передовой, которые сегодня в новых регионах буквально из руин поднимают систему здравоохранения. Сегодня система выстраивается. Здесь и заслуга системы в целом, и каждого доктора, который приезжает и своими руками, сердцем, знаниями лечит людей, — сказала Анна Кузнецова.

1–2 декабря 2023 г. в Москве проходит 2-й Национальный конгресс с международным участием «Национальное здравоохранение — 2023». Организаторами мероприятия выступают Министерство здравоохранения Российской Федерации и Фонд Росконгресс.. Конгресс проходит в рамках Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ.
Цель Конгресса — в формате открытого диалога обсудить актуальные вопросы организации и экономики здравоохранения, представить ключевые достижения и разработки, обменяться опытом реализации успешных проектов. По итогам работы будут выработаны решения для эффективного развития системы здравоохранения, ориентированные на достижение национальных целей и приоритетов в сфере охраны здоровья граждан.

САЙТ КОНГРЕССА

ИСТОЧНИК