Союз педиатров России
Союз педиатров России основан в 1927 г.
«Сохраним здоровье детей - сохраним Россию»
А.А.Баранов
youtube Телеграм Союза педиатров России ОФИЦИАЛЬНАЯ ГРУППА | СОЮЗ ПЕДИАТРОВ РОССИИ youtube

Международный проект InspiRights

18 октября 2023

Уважаемые коллеги!

Государства, ратифицировавшие Конвенцию о правах ребенка (КПР), имеют обязательства по реализации законодательства и программ, защищающих эти права и способствующих развитию детей. Между этими государствами и Комитетом Организации Объединенных Наций по правам ребенка (контрольным органом КПР) отсутствует понимание того, какие виды политик могут наилучшим образом обеспечить соблюдение прав детей, что препятствует эффективности выполнения Комитетом ООН своей консультативной роли. 
Международный проект InspiRights восполняет этот пробел посредством консультаций с заинтересованными сторонами по всему миру в течение пяти лет. InspiRights — это глобальная инициатива с участием университетов и экспертов из разных регионов земного шара.


16-17 октября 2023 года в Стамбуле (Турция) состоялось рабочее совещание экспертов, в котором приняла участие Президент Союза педиатров России, заведующая кафедрой факультетской педиатрии педиатрического факультета ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России Лейла Намазова-Баранова, возглавляющая в проекте InspiRights Восточноевропейский регион, а также член нашей профессиональной ассоциации Наталия Устинова, которые представили экспертное мнение об отдельных практиках североамериканского региона.
18 октября 2023 года в рамках проекта InspiRights состоялся симпозиум «Права детей», организованный совместно Университетом Нью-Брансуика (Сент-Джон, Канада) и Университетом Ускюдар (Стамбул, Турция), на котором Лейла Намазова-Баранова выступила с докладом «Поддержка реализации прав ребенка в странах Восточноевропейского региона» и поделилась лучшими практиками нашей страны и других стран Восточноевропейского региона в области защиты прав детей. Сообщение вызвало неподдельный интерес коллег. 
По результатам совещания экспертами будет собран глобальный перечень передовых практик, которые могут быть использованы правительствами разных стран для моделирования своих собственных практик в рамках планов по продвижению и реализации прав детей. 
Сборник передовых практик (законодательство, политика и программы), способствующих реализации прав детей в соответствии с Конвенцией о правах ребенка, будет опубликован как отдельный ресурс.

ПРОГРАММА

ФОТОГАЛЕРЕЯ