Союз педиатров России
Союз педиатров России основан в 1927 г.
«Сохраним здоровье детей - сохраним Россию»
А.А.Баранов
youtube Телеграм Союза педиатров России ОФИЦИАЛЬНАЯ ГРУППА | СОЮЗ ПЕДИАТРОВ РОССИИ youtube

Заместитель Министра здравоохранения РФ Татьяна Семёнова: К концу 2023 года мы создадим отраслевой сегмент медицинской науки в виде Единой государственной информационной системы учëта НИОКТР

21 ноября 2023

В Москве проходит Ярмарка продуктовых разработок в сфере медицины и здравоохранения — первое межведомственное мероприятие, направленное на сотрудничество российских учёных и производителей лекарственных препаратов и медицинских изделий. В открытии ярмарки приняли участие заместители Министра здравоохранения РФ Татьяна Семёнова и Сергей Глаголев.  

— Отечественное здравоохранение обладает сильными исторически сложившимися научными школами, серьёзным научным потенциалом и обширным научно-технологическим заделом. Практическая реализация этого потенциалаособенно актуальна сегодня, когда ключевым является не только импортозамещениеотдельных наименований продукции, обеспечивающее в моменте технологический паритет, но и нацеленность на опережающее развитие, как на основу технологического суверенитета и технологического лидерства, — рассказала Татьяна Семёнова.

Замминистра рассказала, что уже к концу 2023 года будет создана Единая государственная информационная система учëтанаучно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения. Благодаря ей функциональные заказчики будут видеть, над чем работают научные коллективы и какой у них потенциал, производители лекарственных препаратов и медицинских изделий узнают, что появляется или потенциально появится на рынке, а разработчики смогут сориентироваться, что происходит сегодня как на рынке, так и в области науки.

— К концу этого года мы завершим работу по созданию отраслевого сегмента медицинской науки в Единой государственной информационной системы учëта НИОКТР, которая позволит консолидировать все научные исследования в интересах медицины, осуществляемые за счëт средств бюджетной системы, — сообщила Татьяна Семёнова. 

Замминистра Сергей Глаголев подчеркнул, что российская фармацевтическая наука и внедрение разработок в практическое здравоохранение продолжают развиваться. Это видно, в том числе и по доле отечественных лекарств, применяемых в рамках программы 14 высокозатратных нозологий. 

— Сегодня, если мы посмотрим, примерно 2/3 от перечня 14 ВЗН заняты отечественными препаратами. Российские индустрия и наука блестяще показали себя в период COVID-19, когда у нас не было альтернативы: либо мы будем «съедены в углу» вирусами и дефицитами, либо мы всё-таки перейдём в атаку и отобьëмсяот этой заразы, — сказал Сергей Глаголев.

Татьяна Семёнова отметила, что на ярмарке представители индустрии могут познакомиться с разработками в сфере медицины в ярком, интересном и живом формате. Такое мероприятие проходит впервые. 

— Мы должны преодолеть разрывы между научным и индустриальным секторами, помочь разработкам в интересах медицины перейти от лабораторного стола к кровати пациента. При этом бенефициарами этих процессов будут все заинтересованные стороны — и пациент, который получает доступ к современным решениям, и врач, который имеет возможности оказания медицинской помощи на самом современном уровне, и разработчики, которые будут получать вознаграждения за вложенные интеллектуальные ресурсы в индустрию, и система здравоохранения, — заключила Татьяна Семёнова.

На ярмарке учёные представили передовые разработки в области онкологии, борьбы с сахарным диабетом, ортопедии, трансплантологии, офтальмологии, кардиологии и других важнейших для здоровья направлений. 
​Ярмарка организована в рамках реализации Федерального проекта «Медицинская наука для человека». Он реализуется в Российской Федерации с 1 января 2022 года и является одной из 42 стратегических инициатив социально-экономического развития Российской Федерации до 2030 года, утвержденных распоряжением Правительства Российской Федерации № 2816 от 6 октября 2021 года. Федеральный проект направлен на повышение эффективности исследований и разработок винтересах медицины и здравоохранения и их ориентацию на продуктовые результаты.

Среди участников ярмарки — 37 организаций, подведомственных Минздраву России, 10 организаций, подведомственных Минобрнауки России, 2 организации, подведомственные ФМБА России, и НИЦ «Курчатовский институт».

В качестве потенциальных индустриальных партнеров к участию в мероприятии были приглашены 89 крупнейших отечественных производителей лекарственных средств и 75 — медицинских изделий.

Источник