Союз педиатров России
Союз педиатров России основан в 1927 г.
«Сохраним здоровье детей - сохраним Россию»
А.А.Баранов
youtube Телеграм Союза педиатров России ОФИЦИАЛЬНАЯ ГРУППА | СОЮЗ ПЕДИАТРОВ РОССИИ youtube

С Международным днем педиатра и Всемирным днем ребенка!

20 ноября 2023

Ежегодно 20 ноября в России и других странах отмечается Международный день педиатра, который неслучайно совпадает с Всемирным днём ребенка. 20 ноября 1959 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла Декларацию прав ребёнка, в которой впервые официально были провозглашены основные социальные и правовые принципы защиты детей. Генассамблея ООН объявила эту дату Всемирным днём ребёнка и рекомендовала в тот же день ввести празднование Международного дня педиатра, чтобы привлечь внимание общества к профессии людей, посвятивших свою жизнь здоровью детей.

Среди всех медицинских специальностей именно педиатр встаёт на стражу здоровья ребёнка первым и заботится о нём с рождения до 18 лет. Основной задачей педиатрии является сохранение или восстановление состояния здоровья ребёнка, позволяющее ему максимально полно реализовать потенциал своей жизни. Для большинства педиатров их специальность стала не только профессиональной судьбой, но и смыслом жизни.

Союз педиатров России поздравляет всех коллег, работающих с детьми, с Международным днем педиатра и Всемирным днем ребенка!