Союз педиатров России
Союз педиатров России основан в 1927 г.
«Сохраним здоровье детей - сохраним Россию»
А.А.Баранов
youtube Телеграм Союза педиатров России ОФИЦИАЛЬНАЯ ГРУППА | СОЮЗ ПЕДИАТРОВ РОССИИ youtube

Всемирный день борьбы с туберкулезом!!!

24 марта 2021

Международный день борьбы с туберкулезом по решению Всемирной организации здравоохранения ежегодно отмечается 24 марта. В этот день в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох обнаружил бактерию, вызывающую туберкулез, что открыло путь к диагностике и лечению этой болезни.

Туберкулез является одной из 10 главных причин смерти в мире, поэтому так важно противодействовать его последствиям, оказывающим разрушительное действие на общественное здоровье популяции в целом и экономическое развитие государства.

Благодаря успехам борьбы с туберкулезом, с 2018 года по 2019 год смертность от этого заболевания в европейском регионе снизилась на 9,4%, а в мировом масштабе этот показатель составил 3,7%.

Другая актуальная на сегодняшний день проблема - пандемия COVID-19, которая унесла более двух миллионов человеческих жизней.

Последствия новой коронавирусной инфекции выходят далеко за рамки смерти и болезней, вызванных самим вирусом, и способствуют активному росту вакциноуправляемых инфекций.

В период пандемии COVID-19 ВОЗ разработала комплекс противотуберкулезных мероприятий, направленных на использования цифровых технологий для предоставления удаленных консультаций и поддержки, а также обеспечение профилактики и лечения туберкулеза на дому.

С целью укрепления ранее достигнутых мер в борьбе с туберкулезом ВОЗ призывает:

  •       Обеспечить своевременную вакцинацию против туберкулеза, ежегодное проведение туберкулинодиагностики;
  •       Обеспечить эффективные меры профилактики инфекций и борьбы с ними для защиты здоровья и безопасности медицинских работников, персонала и пациентов;

  •       Учитывая сходство симптомов туберкулеза и COVID-19 (кашель, лихорадку и затрудненное дыхание), проводить одновременное тестирование на оба заболевания, в          особенности при наличии факторов риска;

  •       Обеспечить профилактику и своевременное наблюдение и лечение для больных туберкулезом.

 

Источник: Пресс-релиз «COVID-19 подчеркивает необходимость срочной перезагрузки глобальных усилий по борьбе с туберкулезом» от 22.03.2021 на сайте Всемирной организации здравоохранения: https://www.who.int/publications/m/item/impact-of-the-covid-19-pandemic-on-tb-detection-and-mortality-in-2020