Союз педиатров России
Союз педиатров России основан в 1927 г.
«Сохраним здоровье детей - сохраним Россию»
А.А.Баранов
youtube Телеграм Союза педиатров России ОФИЦИАЛЬНАЯ ГРУППА | СОЮЗ ПЕДИАТРОВ РОССИИ youtube

В Москве начал работу XXIV Конгресс педиатров России с международным участием⁣⁣ «Актуальные проблемы педиатрии»

3 марта 2023

Уважаемые коллеги!

В Москве 3 марта 2023 года начал работу ХXIV Конгресс педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии», посвящённый 150-летию со дня рождения Г.Н. Сперанского.

На торжественной церемонии открытия с приветственным словом к участникам мероприятия обратились Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко, Заместитель Председателя руководителя Счетной палаты России Галина Изотова, Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко, Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Попова, Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Алла Самойлова, Руководитель ФМБА России Вероника Скворцова, по поручению Патриарха Всея Руси Кирилла Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Иерей Федор Лукьянов.

Союзом педиатров России к 150-летию Георгия Несторовича Сперанского был представлен документальный фильм «Слово о великом человеке», который вызвал бурные аплодисменты и высокую оценку как у внука и главного хранителя памяти великого педиатра – Алексея Овчинникова, так и у всех коллег, непосредственно присутствовавших на церемонии и следивших за ее ходом дистанционно.

Традиционно лучшим детским врачам, детским медицинским сестрам, медицинским и образовательным организациям педиатрического профиля, а также ученым, государственным и общественным деятелям, внесшим значительный вклад в охрану здоровья детей, были вручены почетные награды Союза педиатров России.

В первый день работы Конгресса научные симпозиумы, посвященные актуальным проблемам педиатрии, проводились в 12 залах, принимали участие более 7000 делегатов, в том числе более 2,5 тысяч участвовали в заседаниях лично.

Программа XXIV Конгресса педиатров России аккредитована Комиссией по оценке учебных мероприятий и материалов установленным требованиям для НМО на 12 кредитных единиц.

Программа XIII Форума детских медицинских сестер, который проходит в рамках XXIV Конгресса педиатров России аккредитована Координационным советом по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования Министерства здравоохранения Российской Федерации на 6 кредитных единиц.

Участниками конгресса были коллеги педиатры из стран Восточной Европы и Центральной Азии, а выступления в дистанционном формате были представлены ведущими специалистами из Северной и Латинской Америки, Азии и Европы. 

Приветствия участникам XXIV Конгресса

Приветствие Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации  Матвиенко Валентины Ивановны
Приветствие Заместителя Председателя Счетной палаты России Изотовой Галины Сергеевны
Видеоприветствие Министра здравоохранения Российской Федерации Мурашко Михаила Альбертовича
Приветствие Руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Поповой Анны Юрьевны
Видеоприветствие Руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Алла Самойлова
Приветствие Руководителя ФМБА России Скворцовой Вероники Игоревны  

Союз педиатров России благодарит всех участников Конгресса и желает плодотворной работы!

Подробная информация на сайте XXIV Конгресса